Как компенсируют украденные средства с банковских карт?

С 1 января граждане получат безоговорочное право на компенсацию похищенных с банковских карт средств. По данным газеты "Коммерсант-Ъ», поправки, ограничивающие эту возможность для клиентов в пользу банков, после долгой дискуссии не были поддержаны администрацией президента. Впрочем, чтобы вернуть деньги, гражданам придется поторопиться: у них будут только сутки на оспаривание операций.

Поправки о смягчении ответственности банков перед клиентами за мошеннические операции по картам в этом году не будут внесены в спорную девятую статью закона «О национальной платежной системе», рассказали «Ъ» несколько источников на банковском рынке. Это подтвердил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. «Надеюсь, что в следующем году мы вернемся к рассмотрению этого вопроса»,— уточнил он. Планировалось, что поправки будут внесены ко второму чтению законопроекта, регулирующего использование предоплаченных карт. В пятницу он был принят во втором чтении без каких-либо поправок к девятой статье. По сведениям «Ъ», против выступило главное правовое управление  администрации президента.

В результате статья вступит в силу с 1 января в ее текущей редакции. Это означает, что срок, который отводится законом клиенту банка для оспаривания операций по карте, не будет увеличен, как предлагалось поправками, с одного до десяти дней.

Не будет установлен и срок возврата клиентам средств, утраченных по карте, он остается на усмотрение банков. Поправки предполагали, что возврат денег должен занимать от 30 до 60 дней в зависимости от вида операции.

Впрочем, вместе с этими проклиентскими поправками не прошло и одно критически важное для банков новшество. По сведениям «Ъ», недовольство главного правового управления (ГПУ) вызвала поправка, заменяющая обязанность банков информировать клиента об операциях по его карте на обязанность клиента интересоваться своими операциями в личном кабинете в интернет-банке, рассказал один из собеседников «Ъ». По его словам, это предложение ГПУ сочло ущемляющим права граждан, поэтому решено было не менять девятую статью вовсе.


Неудивительно, что банкиры недовольны. Дело в том, что текущая редакция ст. 9 обязывает их безоговорочно — без проведения расследования — возвращать похищенные с карты клиента средства, в случае если он не был уведомлен об операции. В условиях, когда всю ответственность за неуведомление несет банк, возникает риск, что этим могут воспользоваться недобросовестные клиенты, указывают участники рынка. «Это усложнит для розничных банков грядущий год, и так непростой из-за вступающих прочих регуляторных ужесточений,— отмечает директор департамента банковских карт банка «Ренессанс Кредит» Владислав Вербин.— Банки до последнего надеялись на внесение поправок, которые бы сбалансировали девятую статью в части проведения расследования и выплат по инцидентам с картами». «Сейчас из ста заявлений на возврат средств удовлетворяются единицы, с 1 января мы будем возмещать потери по большинству споров»,— жалуется топ-менеджер банка из топ-100. «Не говоря о том, что откроется простор для мошенничества, банкам-эмитентам придется расплачиваться за тех участников рынка, которые не следят за защищенностью своих банкоматов, где держатели наших карт снимают наличные»,— отмечает он.


Банкиры надеются, что рано или поздно ст. 9 все-таки перепишут. «Скорее всего, это будет сделано после того, как станет понятно, по кому она ударит больнее: по клиентам, которые лишились полезных для себя поправок, или по банкам, которым придется активно выплачивать правомерные и неправомерные компенсации по картам»,— рассуждает топ-менеджер банка из топ-10. Заместитель руководителя АП, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, с которым удалось связаться в воскресенье, сообщил, что у него «нет информации по этому вопросу».


Источник: Коммерсант-Ъ

Комментарии